CORTE PROGRAMADO DE ELECTRICIDAD
0800-888-6600 | Guardia General
15651480 | Gas Natural
15464334 | Telefonía e Internet
15652182 | Banco de Sangre
15651710 | Electricidad
15461559 | TV por cable y HD

NOVEDADES

CORTE PROGRAMADO DE ELECTRICIDAD
Estimados Asociados:

El próximo sábado 20/08/16, se llevará a cabo un corte programado del suministro Eléctrico de 13:00 a 17:00hs., para tareas de mejoras en línea de media tensión de calle Vélez Sársfield.


En caso de finalizar las tareas en un un menor tiempo, se normalizará el servicio antes del horario previsto.


Área de Redes Eléctricas
Colecta Banco de Sangre - Sábado 30/7
"DONA SANGRE - REGALA VIDA"

SEAMOS SOLIDARIOS!!

Los invitamos a participar de la Colecta del Banco de

Sangre de la CESPAL.



Los esperamos este sábado 30/7 de 7:30 a 9:30hs. en el Hospital

Carlos J. Rodriguez. Presentarse en ayuno de sustancias grasas.
CESPAL | COMUNICADO CANAL 3
CESPAL informa que por motivos de realizar tareas de renovación tecnológica en Canal 3 y para un cambio integral de las instalaciones nos veremos en la necesidad de suspender por 2 días las transmisiones en vivo del mismo. Por tal motivo las ediciones de Arroyito Informa no saldrán al aire los días jueves 28 y viernes 29 de julio.
DISCURSO ACTO INAUGURACION
DISCURSO ACTO INAUGURACION GALERIA DE PRESIDENTES Y REINAUGURACION ARCHIVO "13 DE JULIO"

VER DISCURSO AQUI
INSTRUCTIVOS CONFIGURACIÓN DE CANALES TELEVISIÓN HD
Les mostramos el instructivo para actualizar la Configuración de Canales de Televisión HD - Nueva Grilla

Set Top Box 1

VER AQUI

Set Top Box 2

VER AQUI
COMUNICADO: LEY DE SEGURIDAD ELÉCTRICA
La CESPAL informa que las solicitudes de inscripción para interesados en registrarse como electricistas idóneos serán recibidas en la Cooperativa hasta el venidero 26/02/2016, sin excepción, debido que el vencimiento opera el 29/02/2016, pero deben enviarse a la ciudad de Córdoba.



Se ruega tomar los recaudos necesarios.-
OFICIALIZACIÓN LISTAS 2016
La CESPAL informa que ha quedado oficializada una sola lista correspondiente a cada distrito - ACTA N° 2219 - 25/2/2016, que se detalla a continuación:



LISTA N° 1 | DISTRITO N° 1



Candidato a Consejero Titular: BARBIERI, Javier Ceferino



Delegados Titulares



Delegado Titular 1 – FRONTERA, Miguel Ángel



Delegado Titular 2 - NUÑEZ, Luis Pedro



Delegado Titular 3 - MIKLEG, Juan Manuel



Delegado Titular 4 - KIEFFER, Víctor Santiago



Delegado Titular 5 - CORDOBA, Sergio Ceferino



Delegado Titular 6 - ARRIETA, Estela Ramona



Delegados Suplentes



Delegado Suplente 1 - BRUNO, Mariano Rene



Delegado Suplente 2 - BITOCHI, Celia Patricia



Delegado Suplente 3 - PRIOTTO, Victor Antonio









LISTA N° 1 | DISTRITO N° 2



Delegados Titulares



Delegado Titular 1 – PLATE, Alicia Susana



Delegado Titular 2 – AGUILAR, Raúl Antonio



Delegado Titular 3 - BERTONE, Roberto Luis



Delegado Titular 4 - BADINO, Guillermo Daniel



Delegado Titular 5 - RIBBA, Lito Roberto



Delegado Titular 6 - RIBBA, Hugo Alberto



Delegado Titular 7 - BERTONE, Liliana de la Merced



Delegados Suplentes



Delegado Suplente 1 – BRZZIO, Darío Alejandro



Delegado Suplente 2 - LOPEZ, Nora Isabel



Delegado Suplente 3 - ORTIZ, Armando Ramón



Delegado Suplente 4 - CITRONI, Claudio Fernando



LISTA N° 1 | DISTRITO N° 3



Candidato a Consejero Suplente: SACCO, Nilda María



Delegados Titulares



Delegado Titular 1 – CIANCIA, Gustavo Daniel



Delegado Titular 2 - GARCIA, Adrián Ernesto



Delegado Titular 3 - EBERHARDT, Gustavo Atilio



Delegado Titular 4 - MARSENGO, Raúl Hilario



Delegado Titular 5 - GALIASSO, Hugo Santiago Jose



Delegado Titular 6 - RINAUDO, Luis Alberto



Delegados Suplentes



Delegado Suplente 1 – BOSETTI, Carlos Dante



Delegado Suplente 2 - OLOCCO, Marcelo Fabián



Delegado Suplente 3 - PRIOTTI, Adriana



LISTA N° 1 | DISTRITO N° 4



Candidato a Consejero Suplente: VAGO, Alberto Edgar



Delegados Titulares



Delegado Titular 1 - MIANI, Claudia Beatriz



Delegado Titular 2 - BRASCHI, Eduardo Alberto



Delegado Titular 3 - FOLCO, Walter Fabricio



Delegado Titular 4 - MAZZOLA, Juan Roberto



Delegado Titular 5 - LAIZ, Eliseo David



Delegado Titular 6 - MO, Lucas Oscar



Delegados Suplentes



Delegado Suplente 1 – GIAVAZZI, Nélida Laura



Delegado Suplente 2 - JUAN, Jaime Antonio



Delegado Suplente 3 - VOCOS, Alicia Inés



LISTA N° 1 | DISTRITO N° 5



Delegados Titulares



Delegado Titular 1 - BRUNO, René Luis



Delegado Titular 2 - DANA, Marta



Delegado Titular 3 - QUINTEROS, Raúl Ricardo



Delegado Titular 4 - SAAVEDRA, Cornelio



Delegado Titular 5 - BORDA BOZZANA, Roberto



Delegado Titular 6 - BERNARDI, Remo Isidro



Delegados Suplentes



Delegado Suplente 1 - FALCO, Gabriel Ernesto



Delegado Suplente 2 - ROSSO, Juan Carlos



Delegado Suplente 3 -ASIS, Nancy Noemi



LISTA N° 1 | DISTRITO N° 6



Candidato a Consejero Titular: FONTANA, Miguel Ángel



Delegados Titulares



Delegado Titular 1 - SANCHEZ, Salvador



Delegado Titular 2 - ROMERO, Crisanto



Delegado Titular 3 - WEIDMANN, Ricardo Néstor



Delegado Titular 4 - GIUSTI, Zulma Viviana Rosa



Delegado Titular 5 - GIL, Gerardo



Delegado Titular 6 - LUCIANO, Richard Albino



Delegados Suplentes



Delegado Suplente 1 - SILVA, Carlos Omar



Delegado Suplente 2 – FERNANDEZ, Adrián Gabino



Delegado Suplente 3 - ALBARRACIN, Leandro



LISTA N° 1 | DISTRITO N° 7



Candidato a Consejero Titular: GIOVANNINI, José Luis



Delegados Titulares



Delegado Titular 1 - BERTONE, Daniel Germán



Delegado Titular 2 - MIKLEG, Carlos Ariel



Delegado Titular 3 - BALVO, Italo Leopoldo



Delegado Titular 4 - BOFFA, Gabriel Raúl



Delegado Titular 5 - SAVATERO, Mauricio Sebastián



Delegado Titular 6 - CAPELLINI, Enzo Roque



Delegados Suplentes



Delegado Suplente 1 - CUBERES, Pablo César



Delegado Suplente 2 – NIEVA, Mario Luis



Delegado Suplente 3 - PORTIOLI, Luis Aquiles



LISTA N° 1 | DISTRITO N° 8



Delegados Titulares



Delegado Titular 1 – OLOCCO, Miguel Ángel



Delegado Titular 2 - ORELLANO, Néstor Fabián



Delegado Titular 3 - SOLERA, José Omar



Delegado Titular 4 - ZANELLATO, Marcelo Carlos



Delegado Titular 5 - SANCHEZ, Gastón



Delegado Titular 6 - COLAZO, Sylver José



Delegados Suplentes



Delegado Suplente 1 - PREIALE, Edid Martha



Delegado Suplente 2 - JUNCOS, Olga Teresa



Delegado Suplente 3 - SUTTER, JORGE WALTER



LISTA N° 1 | DISTRITO N° 9



Candidato a Consejero Suplente: ZAFFALON, Juan Carlos



Delegados Titulares



Delegado Titular 1 - MORO, Hernán Ivo



Delegado Titular 2 - ALLADIO, Estela Mari



Delegado Titular 3 - CANTARUTTI, Ruben Dario



Delegado Titular 4 - BERNARDI, Alfonso José



Delegado Titular 5 - GARIGLIO, Ernesto Domingo



Delegado Titular 6 - DURANDO, Yanina



Delegados Suplentes



Delegado Suplente 1 - CAMILATTI, Matias Sebastián



Delegado Suplente 2 - SARMIENTO, Matias Rafael



Delegado Suplente 3 - SÁNCHEZ, Raúl Omar
RESULTADOS ASAMBLEAS ELECTORALES DE DISTRITO 2016
RESULTADOS ASAMBLEAS ELECTORALES DE DISTRITO 2016



El viernes 04 de marzo de 2016 a partir de las 20hs. la CESPAL llevó a cabo las Asambleas Electorales de Distrito en la que votaron 122 asociados a la Cooperativa, dejando oficialmente establecido la elección de tres candidatos a Consejeros Titulares, de tres candidatos a Consejeros Suplentes y la nueva nómina de Delegados titulares y Suplentes (ver Listado).



Los Consejeros que presidieron las 9 asambleas realizaron un informe sobre la marcha de la CESPAL en sus diferentes áreas durante el año 2015.



Los Votos por distrito fueron:



Distrito 1: 11 (once) votos | Distrito 2: 15 (quince) votos | Distrito 3: 11 (once) votos | Distrito 4: 16 (dieciséis) votos | Distrito 5: 11 (once) votos | Distrito 6: 18 (dieciocho) votos | Distrito 7: 11 (once) votos | Distrito 8: 14 (catorce) votos |Distrito 9: 15 (quince) votos | Total de votos 122.



A continuación se detalla la lista completa correspondiente a Candidatos a Consejeros titulares y suplentes y a Delegados titulares y suplentes de cada distrito.





LISTAS DISTRITOS 2016



LISTA N° 1 | DISTRITO N° 1



Candidato a Consejero Titular: BARBIERI, Javier Ceferino



Delegados Titulares



Delegado Titular 1 – FRONTERA, Miguel Ángel



Delegado Titular 2 - NUÑEZ, Luis Pedro



Delegado Titular 3 - MIKLEG, Juan Manuel



Delegado Titular 4 - KIEFFER, Víctor Santiago



Delegado Titular 5 - CORDOBA, Sergio Ceferino



Delegado Titular 6 - ARRIETA, Estela Ramona



Delegados Suplentes



Delegado Suplente 1 - BRUNO, Mariano Rene



Delegado Suplente 2 - BITOCHI, Celia Patricia



Delegado Suplente 3 - PRIOTTO, Victor Antonio



LISTA N° 1 | DISTRITO N° 2



Delegados Titulares



Delegado Titular 1 – PLATE, Alicia Susana



Delegado Titular 2 – AGUILAR, Raúl Antonio



Delegado Titular 3 - BERTONE, Roberto Luis



Delegado Titular 4 - BADINO, Guillermo Daniel



Delegado Titular 5 - RIBBA, Lito Roberto



Delegado Titular 6 - RIBBA, Hugo Alberto



Delegado Titular 7 - BERTONE, Liliana de la Merced



Delegados Suplentes



Delegado Suplente 1 – BRZZIO, Darío Alejandro



Delegado Suplente 2 - LOPEZ, Nora Isabel



Delegado Suplente 3 - ORTIZ, Armando Ramón



Delegado Suplente 4 - CITRONI, Claudio Fernando



LISTA N° 1 | DISTRITO N° 3



Candidato a Consejero Suplente: SACCO, Nilda María



Delegados Titulares



Delegado Titular 1 – CIANCIA, Gustavo Daniel



Delegado Titular 2 - GARCIA, Adrián Ernesto



Delegado Titular 3 - EBERHARDT, Gustavo Atilio



Delegado Titular 4 - MARSENGO, Raúl Hilario



Delegado Titular 5 - GALIASSO, Hugo Santiago Jose



Delegado Titular 6 - RINAUDO, Luis Alberto



Delegados Suplentes



Delegado Suplente 1 – BOSETTI, Carlos Dante



Delegado Suplente 2 - OLOCCO, Marcelo Fabián



Delegado Suplente 3 - PRIOTTI, Adriana del Valle



LISTA N° 1 | DISTRITO N° 4



Candidato a Consejero Suplente: VAGO, Alberto Edgar



Delegados Titulares



Delegado Titular 1 - MIANI, Claudia Beatriz



Delegado Titular 2 - BRASCHI, Eduardo Alberto



Delegado Titular 3 - FOLCO, Walter Fabricio



Delegado Titular 4 - MAZZOLA, Juan Roberto



Delegado Titular 5 - LAIZ, Eliseo David



Delegado Titular 6 - MO, Lucas Oscar



Delegados Suplentes



Delegado Suplente 1 – GIAVAZZI, Nélida Laura



Delegado Suplente 2 - JUAN, Jaime Antonio



Delegado Suplente 3 - VOCOS, Alicia Inés



LISTA N° 1 | DISTRITO N° 5



Delegados Titulares



Delegado Titular 1 - BRUNO, René Luis



Delegado Titular 2 - DANA, Marta



Delegado Titular 3 - QUINTEROS, Raúl Ricardo



Delegado Titular 4 - SAAVEDRA, Cornelio



Delegado Titular 5 - BORDA BOZZANA, Roberto



Delegado Titular 6 - BERNARDI, Remo Isidro



Delegados Suplentes



Delegado Suplente 1 - FALCO, Gabriel Ernesto



Delegado Suplente 2 - ROSSO, Juan Carlos



Delegado Suplente 3 -ASIS, Nancy Noemi



LISTA N° 1 | DISTRITO N° 6



Candidato a Consejero Titular: FONTANA, Miguel Angel



Delegados Titulares



Delegado Titular 1 - SANCHEZ, Salvador



Delegado Titular 2 - ROMERO, Crisanto



Delegado Titular 3 - WEIDMANN, Ricardo Néstor



Delegado Titular 4 - GIUSTI, Zulma Viviana Rosa



Delegado Titular 5 - GIL, Gerardo



Delegado Titular 6 - LUCIANO, Richard Albino



Delegados Suplentes



Delegado Suplente 1 - SILVA, Carlos Omar



Delegado Suplente 2 – FERNANDEZ, Adrián Gabino



Delegado Suplente 3 - ALBARRACIN, Leandro Antonio



LISTA N° 1 | DISTRITO N° 7



Candidato a Consejero Titular: GIOVANNINI, José Luis Ramón



Delegados Titulares



Delegado Titular 1 - BERTONE, Daniel Germán



Delegado Titular 2 - MIKLEG, Carlos Ariel



Delegado Titular 3 - BALVO, Italo Leopoldo



Delegado Titular 4 - BOFFA, Gabriel Raúl



Delegado Titular 5 - SAVATERO, Mauricio Sebastián



Delegado Titular 6 - CAPELLINI, Enzo Roque



Delegados Suplentes



Delegado Suplente 1 - CUBERES, Pablo César



Delegado Suplente 2 – NIEVA, Mario Luis



Delegado Suplente 3 - PORTIOLI, Luis Aquiles



LISTA N° 1 | DISTRITO N° 8



Delegados Titulares



Delegado Titular 1 – OLOCCO, Miguel Ángel



Delegado Titular 2 - ORELLANO, Néstor Fabián



Delegado Titular 3 - SOLERA, José Omar



Delegado Titular 4 - ZANELLATO, Marcelo Carlos



Delegado Titular 5 - SANCHEZ, Gastón



Delegado Titular 6 - COLAZO, Sylver José



Delegados Suplentes



Delegado Suplente 1 - PREIALE, Edid Martha



Delegado Suplente 2 - JUNCOS, Olga Teresa



Delegado Suplente 3 - SUTTER, Jorge Walter



LISTA N° 1 | DISTRITO N° 9



Candidato a Consejero Suplente: ZAFFALON, Juan Carlos



Delegados Titulares



Delegado Titular 1 - MORO, Hernán Ivo



Delegado Titular 2 - ALLADIO, Estela Maris



Delegado Titular 3 - CANTARUTTI, Rubén Darío



Delegado Titular 4 - BERNARDI, Alfonso José



Delegado Titular 5 - GARIGLIO, Ernesto Domingo



Delegado Titular 6 - DURANDO, Yanina



Delegados Suplentes



Delegado Suplente 1 - CAMILATTI, Matias Sebastián



Delegado Suplente 2 - SARMIENTO, Matias Rafael



Delegado Suplente 3 - SÁNCHEZ, Raúl Omar
AUMENTO DE ENERGIA ELECTRICA TARIFA SOCIAL
La Resolución del Ministerio de Energía y Minería de la Nación MEyM Nº 6/2016, ha establecido los requisitos básicos para acceder al beneficio de la denominada Tarifa Social.



Quienes pueden acceder a la Tarifa Social:



• Beneficiarios/as de programas sociales.

• Jubilados/as y/o pensionadas/os que perciban haberes mensuales brutos por un total menor o igual a dos veces la Jubilación Mínima Nacional: $8.598,12 vigente hasta febrero 2016 inclusive.

• Trabajadores/as con remuneraciones mensuales brutas por un total menor o igual a dos Salarios Mínimo Vital y Móvil (SMVM): $12.120 vigente a partir de enero 2016.

• Personas con discapacidad

• Inscriptas/os en el Monotributo Social

• Empleadas/os del Servicio Doméstico.

• Personas que cobren Seguro de Desempleo.



Quienes no pueden acceder a la Tarifa Social



• Hogar cuyo titular haya fallecido.

• Quienes sean propietarias/os de más de un inmueble.

• Quienes sean titulares de un automotor de hasta 15 años de antigüedad.

• Quienes sean titulares de aeronaves o embarcaciones de lujo.



Dicha categorización es definida por el SINTyS (Sistema de Identificación Nacional Tributario y Social) y es absolutamente dinámica pudiendo variar de un mes a otro en función de la movilidad socio-económica del beneficiado.



Si el usuario, considera que debe ser catalogado como beneficiario de la Tarifa Social y que aún así hasta el momento no lo hayan obtenido, deberán ingresar al formulario dispuesto en la dirección web http://www.minem.gob.ar/formulario, o bien llamar al teléfono 0800-333-2182, de modo de requerir expresamente su valoración por parte de los organismos pertinentes.



En el mes de Marzo, accedieron a la Tarifa Social 1.864 usuarios Residenciales, lo que representa un 27,21%, de los que poseen esta categoría, de los cuales solo el 16,26% ha ahorrado con respecto a igual período del año 2015.-



El resto de los usuarios Residenciales que no alcanzaron el beneficio de la Tarifa Social es de 4.987, lo que representa un 72,79%, de los cuales:



• un 5,65% pudo ahorrar mas de un 20%,

• un 3,05% pudo ahorrar entre un 10 y un 20% y por último,

• un 91,30%, no han ahorrado con respecto a igual período del año anterior.-



Cabe recordar que el resto de las Categorías, como Comercial, Combinada, etc. no acceden al plan de incentivo al ahorro ni a la Tarifa Social, dispuesto en la Resolución antes mencionada.



Cada usuario puede encontrar la categoría a la cual pertenece y si incluye bonificación por ahorro en el costado derecho de la factura, al lado del gráfico de consumos de la misma.



Para comprobar si ahorró energía, debe hacerlo comparando en el grafico la barra que indica los kw consumidos en el mes respecto de los consumidos en el mismo mes del año anterior (primera barra y última barra de consumos).-
NUEVAS TARIFAS GAS NATURAL
Por Resolución ENARGAS I/3737 entró en vigencia a partir del 01 de abril de 2016 el nuevo cuadro tarifario de gas natural.-



El mismo contempla la extinción de Subsidios del Estado Nacional y la readecuación de costos por metro cúbico de gas de las diferentes categorías, las cuales se mantienen, estableciendo nuevos cargos según el usuario pueda ahorrar respecto del mismo periodo del año anterior. Habrá dos cuadros tarifarios diferentes según el ahorro sea menor al 15% (Anexo I) o igual o mayor al 15% (Anexo II).-



Y un tercer cuadro con diferente tarifa se aplicará a los usuarios que encuadren como beneficiarios de la Tarifa Social y que estén incluidos dentro del Registro de Exceptuados (Anexo III).-



En virtud de la importancia de los aumentos, la Secretaría de Energía dispuso que, si bien la facturación seguirá siendo bimestral, el pago podrá realizarse en dos cuotas mensuales consecutivas y del mismo valor, para lo cual la factura contará con dos cuerpos.-



Como medida preventiva se sugiere a los asociados que cuentan con este importante servicio, hacer uso del mismo en forma racional y consciente a los efectos de evitar sorpresas desagradables en próximas facturas.-
Cerrar
...
...
...

SERVICIOS

Cerrar
...
...
...
...

INSTITUCION

CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN
DELEGADOS CESPAL
RESEÑA HISTÓRICA

CONTACTO

Completa el formulario y nos pondremos en contacto a la brevedad.


Apellido y Nombre:


Teléfono:


Correo:


Mensaje:


Av. Fulvio S. Pagani 835
Belgrano 844
Tel/Fax: (03576) 451473 / 451696
info@cespalarroyito.coop